• Precio:
    2890 (base de masa, salsa y queso mas tres ingredientes)
  • Formas de Pago:
    Beca Junaeb, Efectivo y Tarjetas Bancarias
  • Reparto a Domicilio:
    No tiene
  • Local:
    Restaurant / Comidas preparadas Unimarc

Cuando comenzamos a crear Picadas Conce, siempre dijimos que nunca haríamos entradas de locales de comida rápida o de multinacionales, pero al momento de encontrar esta picada para comer pizza no supimos como categorizarla, y nos excusamos si puede llegar a ser una gran cadena de comida, pero la picada les va a gustar mucho!.

Esta pizza la venden en la sección de platos preparados del supermercado Unimarc, en el cual uno pida la comida y pasa a una caja especialmente habilitada que da acceso a un sector café/restaurant   bastante agradable, el cual incluso tiene un sector con sillones y mesas de centro ideal para compartir con amistades.

La pizza que compramos tenía el maravilloso precio de $2890 pesos, y esto fue una de las cosas que mas nos agradó, porque por ese precio te ofrecen la masa hecha en casa, con salsa de tomate, queso, y tres ingredientes a tu elección, los cuales cambian día a día, pero que van desde porotos verdes y jamón, hasta salame y camarones.

La base de la pizza consta de tres elementos: en primer lugar la masa es bastante delgada  y crujiente en las puntas, en lo personal me agradó bastante, se nota harto la diferencia a las masas que uno acostumbra a comer en locales de cadenas de pizzas. Respecto a la salsa de tomate estaba deliciosa y son generosos con ella, por ultimo el queso no estaba mal pero lamentablemente no le pusieron la cantidad ideal.

En nuestro caso la quisimos probar con salame, camarones y tocino. Ningún ingrediente tenia algo en especial pero hay que considerar que fueron generosos con las cantidades y los camarones eran de buen tamaño.

En general es un muy buen lugar donde comer pizzas baratas, no creo que haya otro lugar donde te preparen la pizza frente a tus ojos con masa tradicional y que esté lista en 5 a 7 minutos, así que se los recomendamos.

Info extra:

  • Cada ingrediente extra tiene un valor de $1000 pesos.
  • Puedes comprar jugos y bebidas en el supermercado, pasas por la caja exclusiva para el restaurant a pagar, y te pasan los vasos para que consumas. (nosotros compramos un jugo de litro por 580)

No olviden dejar sus comentarios y enviarnos fotos de sus visitas a las picadas recomendadas!


Ver mapa más grande